Месячник "Всё начинается с семьи"

В ноябре 2018 года в рамках месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей и традиций «Всё начинается с семьи», в медицинских организациях Волгоградской области, оказывающих помощь женщинам и детям, прошли мероприятия, направленные на повышение информированности населения по вопросам сохранения репродуктивного здоровья.

В перинатальном центре № 1 г. Волжского в рамках месячника прошли мероприятия по пропаганде семейных ценностей и традиций.

Семья — кристалл общества, его основа. От того, какая у нас семья, какие в ней нравственные ценности, фамильные традиции, культура, зависит состояние всего нашего общества. Приоритетами государственной семейной политики на современном этапе являются утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, создание условий для обеспечения семейного благополучия, ответственного родительства, расширения семей. В суете повседневной жизни каждому иногда следует остановиться и задуматься.А как я живу? Какая у меня семья? Есть ли она вообще? Каким я вижу свое будущее? На кого я смогу опереться с годами?

Становится традицией проведение месячника, посвященного пропаганде семейных ценностей и традиций, профилактике абортов. Третий год по инициативе Администрации   Волгоградской области в ноябре проходят многочисленные мероприятия. Почему выбор пал на ноябрь? Ноябрь – необычный месяц в нашем календаре, на этот период приходится два праздника – День Отца и День Матери.

А что же такое День Отца? Этот праздник открывает месячник. Он всецело посвящен второму родителю каждого ребенка, человеку, чью роль в воспитании часто недооценивают. Сегодня день Отца отмечается более чем в 60 странах, в том числе и в России. У нас он проходит 1 ноября под лозунгом: «Мой папа самый, самый». В наших медицинских организациях доктора и медсестры, фельдшера и акушерки будут проводить беседы и консультации. В ряде поселений совместно с Администрациями пройдет чествование отцов, сыновьями которых гордятся не только в семье, но и на «малой Родине». Будут чествовать тех отцов, которые с гордость говорят о себе: «У меня настоящая большая семья — крепкая, дружная, трудолюбивая». С 1 ноября и по 30 ноября в медицинских организациях, будут проходить Дни психолога под девизом «Подумайте сердцем». Для всех широко откроют двери наши медицинские организации — врачи акушеры-гинекологи, психологи, специалисты ультразвуковой диагностики плода помогут всем обратившимся в части принятия жизненно важного решения.

7 ноября под эгидой Центра планирования семьи ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1» и Центра охраны семьи и репродукции ГУЗ «Клиническая больница №5» во всех медицинских организациях пройдет акция, направленная на профилактику абортов — «Жизнь в твоих руках!». В течение ноября во всех медицинских организациях пройдет информационно- пропагандистская акция «Настоящая семья – это много дружных Я». Круглые столы по тематике месячника, мероприятия с участием детей (концерты, конкурсы, викторины) пройдут во всех медицинских организациях области.

Все мероприятия будут сопровождаться трансляцией тематических видеоматериалов,  распространением тиражированной печатной продукции по пропаганде главной ценности человека — детей и семьи.