О мерах профилактики по гриппу и ОРВИ

В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации   в Волгоградской области проводятся необходимые мероприятия по защите населения от заболеваемости гриппом и ОРВИ:

- увеличен охват иммунизацией населения против гриппа в сравнении с прошлым годом – прививку от гриппа в текущем сезоне получили 936299 человек -36,8% от численности населения Волгоградской области (в прошлом году охват составил 31% от численности населения области), в том числе за счет средств работодателей, а также личных средств граждан привито 22567 человек, из них за счет работодателей в трудовых коллективах привито 21796 человек;

- в составе противогриппозных вакцин присутствовали три вида штамма гриппа: A/H1N1/09 (свиного), A/H3N2 и штамма В;

- в государственных медицинских учреждениях усиливается противоэпидемический режим, созданы запасы дезинфекционных средств, противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, вводится «масочный» режим для персонала и посетителей, увеличено время приема пациентов и обслуживания на дому;

- в образовательных организациях проводится слежение за посещаемостью обучающихся - «утренние фильтры», больные дети не допускаются в школы, детские сады.

В настоящее время в Волгоградской области, как и в большинстве регионов Российской Федерации, наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ в основном среди лиц от 15 лет и старше. Заболеваемость совокупного населения области на прошедшей неделе (19.12.2016г.-25.12.2016г.) была выше эпидемического порога на 10%.

По данным вирусологического мониторинга среди респираторных вирусов преимущество у риновируса и парагриппа, нарастает доля гриппа типа А/H3N2.В связи с увеличением регистрируемых случаев заболеваний поэтапно вводятся ограничительные мероприятия в детских организованных коллективах. За 51 неделю 2016г. было закрыто 5 школ (0,66% от общей численности школ региона). Частично приостановлены занятия в 23 школах области - закрыто 99 классов, в том числе в Волгограде закрыто 83 класса в 18 школах (в Красноармейском, Центральном, Кировском, Тракторозваодском, Краснооктябрьском, и Дзержинском районах); в 1 школе-интернате Краснооктяборьского района Волгограда закрыта 1 группа.

Подробнее на сайте Волгоградского областного центра медицинской профилактики.