Месячник, посвященный пропаганде семейных традиций и ценностей и профилактике абортов

Семья — кристалл общества, его основа. От того, какая у нас семья, какие в ней нравственные ценности, фамильные традиции, культура, зависит состояние всего нашего общества. Приоритетами государственной семейной политики на современном этапе являются утверждение традиционных семейных ценностей и семейного образа жизни, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, создание условий для обеспечения семейного благополучия, ответственного родительства, расширения семей. Иногда в суете повседневной жизни каждому следует остановиться и задуматься. А как я живу? Какая у меня семья? Есть ли она вообще? Каким я вижу свое будущее? На кого я смогу опереться с годами?

По инициативе Администрации Волгоградской области в ноябре будет проводиться месячник, посвященный пропаганде семейных ценностей и традиций, профилактике абортов. Почему выбор пал на ноябрь? Ноябрь – необычный месяц в нашем календаре, на этот  период приходится два праздника – День отца и День Матери.

День Матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин. Указом Президента России  от 30 января 1998 года № 120 этот праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье (в 2016 году это 25 ноября). Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери. Информационно-пропагандистская акция под девизом «Восславим женщину-мать» пройдет 25 ноября.

А что же такое День Отца? Это праздник, всецело посвященный второму родителю каждого ребенка, человеку, чью роль в воспитании часто недооценивают. Сегодня день Отца отмечается более чем в 60 странах, в том числе и в России. У нас он пройдет 1 ноября под лозунгом: «Папа мой – для меня всегда герой».

В Волгоградской области в этот месяц будут проходить массовые мероприятия и акции на базе всех медицинских организаций: «Подари мне жизнь, мама!» — акция, направленная на профилактику абортов,  Дни психолога под девизом: «Будем рядом», когда можно будет получить квалифицированную консультацию от опытных практикующих психологов. Акция «Умножьте свое счастье» имеет своей целью дать информацию о том, что вам даст материнство и отцовство в социальном, медицинском, духовном планах.

В  рамках Дня борьбы с диабетом – 14 ноября – пройдет информационно-пропагандистская акция «Сохраним репродуктивное здоровье»,  а 17 ноября пройдут  мероприятия в рамках международного дня отказа от курения под девизом «Подумай обо мне, мама!».

В медицинских организациях, оказывающих помощь детям,  в рамках единого Дня диспансеризации 26 ноября пройдет День здоровья под лозунгом: «Растем счастливыми!».

В Перинатальном центре № 1 пройдут собственные мероприятия посвящённые месячнику семейных традиций и ценностей и профилактике абортов.

101.11.2016Тиражирование печатной продукции, пропагандирующей семейные ценности (листовки).
202.11.2016Проведение акции, направленной на профилактику абортов - "Подари мне жизнь, мама!". Проведение бесед.
Тиражирование печатной продукции, пропагандирующей семейные ценности (листовки, буклеты).
301.11.2016 - 10.11.2016Проведение медико-социологического исследования отношения молодых людей к вступлению в брак и рождению детей. Анкетирование пациенток учреждения в возрасте до 35 лет (50 анкет).
414.11.2016В рамках Дня борьбы с диабетом информационно-пропагандистская акция "Сохраним репродуктивное здоровье".
Тиражирование печатной продукции (листовки, буклеты,).
517.11.2016В рамках международного дня отказа от курения информационно-пропагандистская акция «Подумай обо мне мама!». Тиражирование печатной продукции (листовки, буклеты).
623.11.2016Участие в семинаре в формате видеоконференции для медицинских организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области, на тему «Репродуктивное здоровье семьи».
725.11.2016В рамках международного Дня матери - информационно-пропагандистская акция «Восславим женщину — мать» - круглый стол с участием детей.
Проведение бесед, пропагандирующих семейные ценности.
Тиражирование печатной продукции (листовки, буклеты).