Неонатальный скрининг

Это массовое обследование новорожденных на врожденные и наследственные заболевания для раннего выявления и своевремен­ного лечения с целью профилактики ранней смерти и инвалидизации детей.

С 2023 года вводится программа расширенного неонатального скр­ининга на 36 наследственных и врожденных заболеваний новорожден­ных.

Скрининговое обследование проводят в родильном доме доношен­ным детям в возрасте 24 - 48 часов жизни, а недоношенным - на 7 сутки. Эти болезни дебютируют в первые месяцы жизни и угрожают развитием необратимых осложнений.

Неонатальный скрининг известен под названием «пяточный тест». Забор крови из пяточки выполняют медицинские сотрудники родильного дома или поликлиники. Делается маленький прокол пятки, кровь наносится на специальный бумажный тестовый бланк и вместе с сопроводительным листом, где указаны все данные его и мамы, отправляется в лабораторию. Положительный результат не означает, что у ребенка есть то или иное заболевание. Для полной уверенности родителям выдадут направление на дополнительное обследование у соответствующего специалиста.

НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА. Это очень важное первое исследование здоровья вашего ребёнка. Лечение, начатое вовремя, увеличивает шансы на успех. Ребенок сможет полноценно расти и развиваться.