Наступление тёплого сезона каждый год приглашает нас садиться на велосипеды и наслаждаться долгими велопрогулками. А если совместить приятное с полезным и выбрать велосипед в качестве основного транспорта до работы?

Преимущества поездки на велосипеде

Мы выделили 10 основных, но на самом деле их намного больше, и каждый велосипедист может назвать своё собственное преимущество.

1. Улучшение мыслительных процессов

Во время физической нагрузки кровь насыщается кислородом. Благодаря этому процессу активируется нейронная деятельность, и создаются новые клетки в гиппокампе – области, отвечающей за память. А это значит, что у велосипедистов улучшается память и быстрее протекают мыслительные процессы.

2. Улучшение настроения

Во время outdoor-тренировок организм получает дозу витамина D, который способствует активной выработке серотонина и дофамина. Эти гормоны отвечают за улучшение настроение.

3. Снижение стресса

Лёгкая физическая нагрузка после рабочего дня – лучший способ выпустить пар. Пока велосипедист циклично крутит педали и ровно дышит, он расслабляется, а его мозг плавно входит в медитативное состояние.

4. Улучшение зрения

Во время езды на велосипеде происходит постоянное переключение внимания с одного предмета на другой. Такая тренировка обостряет зрение и препятствует развитию близорукости.

5. Укрепление иммунитета

Велосипед помогает укрепить сердечно-сосудистую систему, снизить уровень холестерина в крови и освободить лёгкие от токсичных веществ. Это ведёт к укреплению общего здоровья и иммунитета.

6. Уменьшение количества опозданий

Велосипедисты не рискуют застрять в пробке или опоздать на электричку. Им не нужно подстраиваться под расписание общественного транспорта или закладывать время на непредвиденные ситуации на дороге. Человек на велосипеде мобилен, и зачастую только от него зависит, когда он доберётся до пункта назначения.

7. Отсутствие проблем с парковкой

Найти место для велосипеда намного проще, чем для автомобиля, достаточно лишь иметь надёжный велозамок. Кстати, отсутствие проблем с парковкой дополнительно снижает уровень стресса.

8. Экономия бюджета

Больше не надо платить за бензин, такси или проездные билеты. Редкие поломки велосипеда чаще всего устраняются быстро и недорого. А правильно подобранная необходимая экипировка прослужит не один год.

9. Личное пространство

Когда вы едете на велосипеде, вас никто не толкнёт в тесном салоне общественного транспорта и не будет сигналить, если вы зазевались на светофоре. Велосипедист всю дорогу находится в своей зоне комфорта.

10. Укрепление рабочих взаимоотношений

Некоторые сотрудники вместо одиночества предпочитают компанию и общение. Для экстравертов велопрогулки помогут сгладить все рабочие конфликты и забыть о раздражающих моментах в течение дня.

Регулярные поездки на велосипеде помогают вам тренировать мышцы ног, груди, спины, рук. Благодаря чему улучшается их форма и одновременно повышается выносливость мышц. Снижение стресса. Поездки на велосипеде – самый простой и быстрый способ получить дозу гормонов счастья.Na rabotu na velosipede 1Na rabotu na velosipede 1