10 волгоградцев награждены почетными знаками «Забота о детстве»

10 жителям региона – работникам здравоохранения, сферы физической культуры и спорта, образования, культуры, социальной защиты населения, приемным родителям, благотворителям – был вручен почетный знак губернатора области «Забота о детстве». Торжественная церемония вручения наград прошла 1 июня в Волгограде. В ней приняла участие заместитель главы региона Зина Мержоева.

Праздник был организован региональным отделением Российского детского фонда. На торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню защиты детей, пришли десятки ребят и те люди, кто целиком посвятил себя заботе о подрастающем поколении.

Среди награжденных – палатная медсестра областного перинатального центра № 1 Волжского Жемис Жапбасбаева, где она трудится в отделении новорожденных. Жемис Калдекешовна – горячая сторонница грудного вскармливания новорожденных. Ведь нет ничего полезнее для крошечного младенца, чем материнское молоко, как и положено природой.

nagrazhdenie

Молодые мамы в отделении не всегда это понимают, но всегда могут рассчитывать на подсказку и совет умелой медсестры. Случались в ее работе ситуации и посерьезнее. Однажды медсестре удалось убедить молодую мать не отказываться от своего ребенка, которого она хотела оставить в больнице. К счастью, малыш выписался вместе с родной мамой.

vse

К настоящему времени почетным знаком губернатора Волгоградской области «Забота о детстве» награждены уже 204 волгоградца.