И вновь о гриппе…

И вновь о гриппе…Неожиданная для большинства населения, чудовищная пандемия коронавирусной инфекции изменила уклад жизни на планете. Вспомнили об «испанке», почти сто лет тому назад также всколыхнувшей мир и унесшей миллионы человеческих жизней. Сейчас о гриппе знаем много больше, научились защищаться, хотя и сейчас от него ежегодно погибает около 500000 человек. Последние годы ежегодные эпидемии гриппа уже не обретают такой масштаб, как в начале 20 века, а все лишь потому, что стала широко распространяться массовая вакцинация населения, создается так называемая «иммунная прослойка». Этой задаче, к слову, подчинена и стратегическая цель создаваемой вакцины от коронавирусной инфекции.

Но вернемся к гриппу. Всемирная Организация Здравоохранения выделяет группы риска, которым показана вакцинация от гриппа: беременные на любом сроке, дети от 6 мес. до 5 лет, пожилые (65 лет и старше), люди с хроническими заболеваниями и работники здравоохранения. Первые четыре группы выделены из-за высокой вероятности осложнений, последняя – из-за большого риска контакта с больными.

Беременные относятся к группе высокого риска по неблагоприятному течению респираторных вирусных инфекций, среди которых грипп занимает лидирующую позицию, поэтому им прививку необходимо делать в первую очередь. Инфекционное заболевание во время беременности может привести к трагическим последствиям, как для женщины, так и для будущего ребенка. Статистика по летальности от гриппа звучит для беременных более чем серьезно – беременные умирают от осложнений в семь раз чаще, чем небеременные, потому что их иммунная система работаем по-другому. У болеющих гриппом женщин в шесть раз чаще беременность заканчивается внутриутробной гибелью плода, у заболевших беременных в четыре раза чаще случаются преждевременные роды. Стоит задуматься. А реальный выход есть – вакцинация от гриппа! Вакцина работает много лет, год от года совершенствуясь – до ничтожного уровня доведены следы куриного белка, который используется для культивирования вируса, что важно для групп «аллергиков», убрали из состава даже следы консерванта – мертиолята в вакцинах для детей и беременных. Этот препарат вызывал негативный отклик оппонентов — антипрививочников.

Прочный иммунитет создается на небольшой срок – немногим более года, но иммунологическая память остается на гораздо более длительный срок и тоже сможет прийти на помощь заболевшему. Есть еще одна особенность – вирус гриппа мутирует, изменяется, состав вакцины приходится менять ежегодно. Всемирная Организация Здравоохранения информирует все страны о предполагаем типе вируса на очередной эпидемический сезон. Сезон 2020-2021 будет особенным – кроме сочетания с коронавирусной инфекцией, осенью Россию накроют четыре штамма гриппа типов А и В, три из которых совсем новые, против которых в ближайшие годы вакцинация не проводилась, что не позволяет надеяться на иммунологическую память. Эти три серотипа введены в состав вакцины против гриппа сезона 2020. Вот он – шанс обезопасить себя и близких, а в первую очередь беременных! Поэтому вместо того, чтобы безосновательно бояться вакцин, важнее выяснить преимущества вакцинации.

Первые партии вакцины для групп риска уже поступили в регион. Это Совигрипп – иммунобиологический препарат, вакцина гриппозная инактивированная субъединичная. Что это значит? В первую очередь – это неживая вакцина, что практически исключает риск всевозможных осложнений. Допущена к использованию для детей, беременных и кормящих женщин. При ее изготовлении современные высокие технологии позволяют в качестве антигенного материала, который будет вызывать выработку защитных тел в организме, брать только «кусочек» поверхности вируса. В случае детей и беременных консервант не используется. Допускается включение известных и апробированных иммуностимуляторов типа Полиоксидония. В результате вакцинации формируется высокий специфический иммунитет против гриппа, защитные титры антител к вирусам гриппа определяются у 75-92% вакцинированных.

Так как в мире возрастает использование антибактериальных средств, бактерии перестают на них реагировать. Предполагается, что в ближайшее время они могут приспособиться и стать нечувствительными (резистентными) ко всем доступным сегодня антибактериальным средствам. Вакцинация — один из способов уменьшить развитие резистентности к антибиотикам, так как не будет необходимости в столь частом их применении.

Вакцинация беременных от гриппа рекомендуется во II-III триместрах, это наиболее безопасный период. Не оказывает тератогенного и токсического действия на плод. Для того чтобы сделать прививку, следует обратиться в женскую консультацию к своему гинекологу, получить направление и прийти в поликлинику по месту жительства. Возможна вакцинация во время грудного вскармливания.

В интересах беременной привиться не только самой, но и будущему отцу, старшим детям и возрастным членам семьи, все они входят в группу «риска». Кроме того, только вакцинация поможет в дальнейшем защитить новорожденного в первые 6 месяцев его жизни от гриппа и ОРВИ. Прививка обеспечивает плоду, а позже и младенцу, пассивный иммунитет, т.е. защитные антитела в той же концентрации, что и у матери. Стоит упомянуть и о таком важном звене защиты младенцев как исключительно грудное вскармливание в это первое полугодие жизни ребенка. Именно с грудным молоком они получают от матери защитные антитела.
Вакцинация против гриппа введена с 2006 года в «Национальный календарь профилактических прививок», осуществляется бесплатно.

Постановление Губернатора обязывает медицинские службы обеспечить работу кабинетов вакцинации без наличия очередей и в согласованное время, что исключит ненужные контакты.

Давайте вместе обезопасим нашу жизнь!

Заведующий отделом ГБУЗ «ВОЦМП»
С.В.Сарванова

Источник сайт ГБУЗ "ВОЦМП" http://vocmp.oblzdrav.ru/i-vnov-o-grippe.html