Дорогие наши пациентки, настоящие и будущие, дорогие мамы, уважаемые отцы!

День защиты детейС 1949 года в мире 1 июня празднуется День защиты детей. Обычно, в этот день, мы устраиваем встречи на нашей территории, но в этом году, учитывая события с короновирусной инфекицей, решили поздравить вас, себя и всех наших детей с этим праздником на нашем сайте. Будем все вместе защищать наших детей, стараться принести им максимальную пользу, заботу, подарить им свою любовь.

О подробностях данного праздника вы можете прочитать здесь.

 

1 июня - Международный день защиты детей, приходящийся на первый день лета - один из самых старых международных праздников. Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950 году мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день детей - один из самых старых международных праздников. 1 июня 1925 года в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей. История умалчивает, почему это детский праздник было решено отмечать именно 1 июня.

Так вышло, что Генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лета - Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей, дата которого как раз пришлась на 1 июня. По счастливой случайности, день совпал и со временем проведения "детской" конференцией в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки - красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, - это символ нашего общего дома.

Флаг Международного дня детей

Первым и основным международно‑правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

Дети составляют примерно 20‑25% населения в каждой стране. По данным Росстата на 2017 год - в РФ около 29,6 млн детей и подростков в возрасте до 18 лет.

29 мая 2017 года президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ Десятилетием детства. В нем отмечается, что это решение принято "в целях совершенствования государственной политики в сфере защиты детства".

В последние годы в России были введены новые меры государственной поддержки детей и семей с детьми. Это, в частности, материнский капитал, который можно потратить на образование детей, улучшение жилищных условий семьи, пенсионное обеспечение матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также ежемесячная выплата на третьего ребенка и последующих детей.

В 2013 году введено пособие на третьего и последующих детей. В 2017 году ежемесячная денежная выплата была установлена в 67 регионах. Выплата назначается в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной выплаты установлен в субъекте РФ с учетом величины регионального прожиточного минимума для детей. В среднем по России ее размер в 2017 году составлял 10 тыс. рублей в месяц.

В этот день во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества.

 

Источник https://tunnel.ru/post-1-iyunya-kalendar-istorii