"Каждая глубокая царапина, которых в детстве тысячи, страшнее любой прививки"

Руководитель проекта Encyclopatia.ru, врач Никита Жуков развенчивает мифы о прививках.

Какое из направлений лженауки стоит считать самым опасным? Гомеопатия на поверку оказалась скучновата и относительно безопасна для масс – многие про неё попросту и не знали, пока наука не начала её обоснованно и активно унижать. Остеопатия, рефлексотерапия и другие чудачества, в том числе псевдодиагностические, вроде биорезонанса, ещё менее распространены и массовыми проблемами, похоже, не угрожают. Остаются только всевозможные отрицатели.

Большая часть направлений мракобесия построена на паранаучных представлениях, имеющих некие фантазийные основы, но, тем не менее, и относительно стройную аргументацию внутри своей шизофренической паралогики. Отрицатели же просто отрицают то, что принято в научном мире, и ничего не предлагают взамен – действительно, сложновато идти против ВИЧ или прививок, когда ты не специалист в инфекционных болезнях, а домохозяйка, продавец или гомеопат. Впрочем, ВИЧ-дениалисты и антипрививочники тесно связаны как раз с гомеопатами, стоит только взглянуть на сайт господина Котока или поискать лекции леди Червонской, что сразу же многое проясняет: не с потолка безумные теории берутся, у них есть мощная идеологическая поддержка.

Как обычно размышляют противники прививок?

Всё начинается с банального страха, вполне обоснованного, потому что обычно насчёт вакцинации речь идёт о страхе родителей перед потенциальной опасностью их детей.

“Ведь обычно это инъекция, а любой укол – это так опасно! Тем более, когда в нём содержится возбудитель инфекции!”

Мало кто из обывателей понимает, что любая глубокая царапина, которых в детстве у любого нормального ребёнка будет тысячи, страшнее любой из существующих прививок, просто из-за той небольшой разницы, что, например, на крохотной занозе может содержаться не поддающееся исчислению количество самых разных микробов, причём очень даже живых и занесённых примерно на ту же глубину в мягкие ткани, что и при инъекции вакцин.

Но анализ такого простого сравнения недоступен для зашоренных страхом глаз и тут паранойя съезжает с катушек.

Миф первый. Вакцины вызывают аутизм, спинальную амиотрофию и другие врождённые заболевания.

Заметили? В самой формулировке мифа есть противоречие: наследственные, генетические и прочие врождённые заболевания нельзя вызвать у уже родившегося человека, потому что они либо есть, либо их нет и взяться им неоткуда. Даже несмотря на абсурдность этого мифа, его проверяли и никакой связи не нашли.

Да и в прошлом веке антивакцинаторского движения не существовало, большинство взрослых людей вакцинированы, и как-то не видно массовых аутизмов, генетических заболеваний, бесплодия и прочих геноцидов. Живём, рожаем потомство, оно вполне себе нормально развивается, что среди тех, кого прививают, что среди антипри.

Миф корыстный. “Вакцинирование придумано только для заработка фармкомпаний и врачей”.

При желании можно в любой отрасли придумать теорию заговора, только вот здесь всё совсем глупо: исследования и производство вакцин невероятно дорогие, и прибыль от их реализации не стоит и близко с выручкой хотя бы от обезболивающих таблеток. Производство бензина для ваших машин, электроники для компьютеров и электричества для функционирования всех приборов куда более прибыльно, чем спасение людей от инфекций.

А уж особенно российские врачи-то получают миллионы за каждую вакцину, прямо-таки борьба идёт за место в вакцинальном кабинете (нет).

Миф иммунитетный. “Вакцинирование это противоестественно! Оно губит иммунитет и приводит только к проблемам!”

Это не какое-то “грубое вмешательство в иммунитет”, это те же микроорганизмы, с которыми иммунитет может встретиться в обычной жизни. А может и не встретиться. А встреча может оказаться непредсказуемой и уж точно не такой контролируемой, как намеренное введение безобидного микроорганизма.

Нет ни одного убедительного доказательства, что прививки вызывают рост заболеваемости хотя бы простудными заболеваниями. Каждый день иммунитет любого человека, даже маленького ребёнка, сталкивается с огромным количеством микробов, чужих белков, токсинов, химикатов и просто грязи нашего нестерильного мира, так почему мёртвые фрагменты тех же микробов вдруг надо считать такими опасными?

Миф химический. В составе вакцин содержатся ужасные вещества, которые убивают.

Конечно, содержат. И, естественно, убивают. Только убивают они микроорганизмы, которым, как известно, для успения требуются такие же микродозы как и они сами. Самый частый надуманный враг антипри – это мертиолят, безопасное соединение ртути в безопасной концентрации в пару микрограмм. Как известно любому человеку, закончившему хотя бы общеобразовательную школу, реальный вред причиняют пары чистого, несвязанного жидкого металла Hg. 

В составе прививок можно обнаружить другой ядрёный яд – формальдегид. Это действительно плохая штука для человеческого организма! Ай-яй-яй, как же это так мы вкалываем живым людям ядовитое вещество?! А вот так: всё есть яд, и всё есть лекарство, всё зависит от дозы. Тот же ужасный формальдегид ровным счётом ничего не сделает организму в той дозировке, которая может присутствовать в вакцине. Даже сотня вакцин подряд не сможет причинить вред своим формальдегидом! Его в красном вине больше содержится.

Ладно бы прививки в вену ставили, но их делают в мягкие ткани, которым вообще наплевать что в них вводят. Нет, серьёзно: в тканях до черта систем изоляции поступившей дряни, будь то заноза, спидозная игла или прививка.

Миф ужасно-абортный. Вакцины делаются из абортивного материала, из бедных невинно убиенных эмбриончиков.

Да это и не особо и миф, биотехнологии не славятся такими тонкими этическими критериями: для производства лекарств, вакцин и реагентов вполне себе используются эмбрионы (но обычно куриные), клеточные колонии, а также мыши, крысы и целые лошади.

Боже, какой ужас. Право, веганам будет с этим сложно смириться. А вот всем остальным здравомыслящим людям вполне ок, потому что никакой страшной угрозы пара чужеродных белков не несёт.

Миф эволюционный. Если не прививаться, то болезни унесут слабых, а сильные выживут, это улучшит генофонд и человечество в целом станет здоровее — слава естественному отбору!

Ну, отчасти это верно. Только есть одна маленькая проблемка: такой эффект невозможно спрогнозировать, это лотерея. Вы уверены, что готовы намеренно устроить такое колесо фортуны для своего чада? Ведь у всех будут равные шансы и попасть в жернова того самого отбора сможет каждый.

Впрочем, если вы откажетесь от прививок, и ваш ребёнок умрёт, это будет действительно неоценимый вклад в эволюцию нашего вида

Прививки помогают выживать слабым, что препятствует естественному отбору — да, в частности так и есть, и вообще вся медицина построена на том, чтобы препятствовать отбору, иначе придётся всех больных и инвалидов просто оставлять без помощи, чтобы не мешали нам эволюционировать. А ещё идиотов, которые против науки, со скалы скидывать.

Миф про осложнения. “Даже миллион спасённых душ не стоит слезинки одного ребёнка с поствакцинальным осложнением!”

Да, осложнения бывают. Нередко они возникают из-за криворукости персонала, не давшего медотвод врача или некачественной вакцины. Все три проблемы решаются банально: надо контролировать что, кто и когда будет колоть вашему ребёнку. Неужели это правда намного сложнее, чем параноить и просто от всего отказываться?

Факт в том, что антивакцинаторы сознательно акцентируют внимание на отрицательных аспектах вакцинации, многократно преувеличивая их, в том числе частоту и тяжесть осложнений.  Или что “врачи скрывают” реальную статистику, занижают реальный уровень осложнений и эта информация не может служить достоверным источником о безопасности. А выдумки гомеопатов, конечно, достоверны, они-то подробно занимаются статистикой.

Миф последний. Элитный. Модный.

Итак, есть в нашем организме одно вещество: Globulin component Macrophage Activating Factor (Gc MAF), которое якобы должно активировать иммунитет организма и бороться со всем, включая рак (доказательств этому, конечно же, не существует).

Конечно же, шарлатаны иногда почитывают нормальные научные публикации, ничего в них не понимают, но выстраивают далеко идущие псевдологические теории. Так случилось и с GcMAF: нашёлся некий фермент нагалаза, который якобы инактивирует это чудо-вещество. Более того, он продуцируется раковыми клетками! Конечно, это строго секретные данные, известные только натуропатам, поэтому их начали за это убивать, как они считают. Только вот нагалаза — это обычная, много лет известная альфа-N-ацетилгалактозаминидаза, необходимая для функционирования организма и присутствующая всегда. Казалось бы – ну, анекдот, не очень-то и смешной, причём тут прививки?

При том, что паралогические связи не могут оставить без внимания любые темы, на которых можно спекулировать. Вкратце: ужасная нагалаза содержится в прививках! Людям буквально прививают рак! Вот именно поэтому все привитые умирают от рака в ближайшие годы после вакцинации… стоп. Нет, не умирают. Если и умирают описанным способом, то только в воспалённом раковом сознании параноиков-антивакцинаторов.

Три главные проблемы:

Отказ от прививок затрагивает не отдельно взятого человека, а сразу всех. Это не индивидуальный выбор, как лечение гомеопатией, а затрагивающее всех людей решение.

Поскольку большинство вакцин ставится в детстве, то отказываются от вакцинации родители, решая за своих детей. Причём, подавляющее большинство родителей были успешно привиты в детстве и как-то прожили жизнь, даже детей завели (из бросающихся в глаза проблем можно отметить только их повальный идиотизм, но, похоже, он не вызван прививками). Скажут ли детишки потом спасибо за отсутствие прививок? Ну, если выживут, может и скажут, но это не точно.

Антивакцинаторское движение базируется на антинаучных представлениях и теориях заговора, которые эксплуатируют страх невежества среди народа.

Не хотите прививаться — живите в изолированном обществе, чтобы не угрожать распространением инфекций нормальным людям. Надеюсь, когда-нибудь у нас не будут пускать детей в сады, школы и транспорт без прививок или официального медотвода. А пока можно поразвлекаться наблюдением эпичных интернет-баталий в антипри сообществах (см. пример типичного высказывания оттуда).

Как сообщалось ранее, в Минздраве России предложили наказывать за публичные призывы к отказам от прививок, так как через СМИ, интернет и религиозные секты распространяется очень много информации о вреде вакцинации, что подрывает доверие граждан к медицине. ВОЗ недавно внесла отказ от прививок в список угроз человечеству.

Оригинал статьи:

https://medrussia.org/28995-kazhdaya-glubokaya-carapina/?fbclid=IwAR3wG4ME8Gm1RxZ_ciKNblO6_07xjY_ojAAAxgwh2lrH_hFrXqYuo2w5Bsk