Соль+ йод: IQ сбережет! Волгоградский регион присоединится к Всероссийской акции по профилактике йододефицитных заболеваний

Соль+ йод: IQ сбережет!24-26 мая 2019 г. пройдет Всероссийская акция по профилактике  йододефицитных заболеваний «Соль + йод IQ сбережет», целью которой является  повышение уровня информированности населения по вопросам йододефицитных заболеваний и мерах их предупреждения. Организаторами акции являются  Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ  эндокринологии» Минздрава России, Российская Ассоциация Эндокринологов  и Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики».

Важность информирования россиян обусловлена чрезвычайно высоким уровнем йододефицита: фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40-80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы, а частота эндемического зоба – наиболее очевидного проявления дефицита йода в питании – в некоторых регионах страны достигает 95 %. Врачи с сожалением констатируют тот факт, что с каждым годом регистрируется все больше случаев кретинизма у новорожденных и младенцев, связанных с внутриутробным дефицитом йода.

По данным мировой статистики йододефицит – наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить. Все мероприятия по профилактике йододефицитных заболеваний основаны на нормах физиологического потребления йода. При этом наиболее изученным, эффективным и рекомендованным ВОЗ методом профилактики йододефицитных заболеваниях является использование йодированной соли.

В рамках акции запланирована активная информационная работа  с населением: проведение тематических лекций в школах, вузах/ссузах, женских  консультациях; организация в лечебных учреждениях консультационных столов  врачей-эндокринологов, проведение ультразвукового скрининга заболеваний щитовидной железы.

Всемирная Организация Здравоохранения, Генеральная Ассамблея ООН, ЮНИСЕФ (Детский фонд ООН), Международный совет по контролю за йододефицитными заболеваниями призывают мировое сообщество активизировать профилактические меры по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода. 95 из 130 стран мира, где существовал дефицит йода, последовали данному призыву и принятое законодательство позволило значительно уменьшить, а в отдельных странах, ликвидировать йододефицитные заболевания полностью.

Источник: http://vocmp.oblzdrav.ru/sol-yod-iq-sberezhet-volgogradskiy-reg-2.html