Всемирный день борьбы с диаdiabetбетом был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире.14 ноября было выбрано в связи с тем, чтобы увековечить заслуги Фредерика Бантинга, молодого канадского ученого, родившегося 14 ноября 1891 года. В январе 1922 года он спас жизнь, сделав инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. Вместо того чтобы получить патент на инсулин и впоследствии сказочно разбогатеть, Бантинг передает все права Торонтскому университету. В дальнейшем права на производство инсулина перешли к Канадскому совету по медицинским исследованиям, и в конце 1922 года новый препарат появился на рынке лекарств.

Долгие века люди не знали средства для борьбы с этой болезнью, и диагноз «сахарный диабет» не оставлял пациенту никакой надежды не только на выздоровление, но и на жизнь: без инсулина — этого гормона, обеспечивающего усвоение тканями глюкозы, больной организм существовать не может и обречен на медленное угасание.
Открытие Бантинга и его коллеги Чарльза Беста спасло жизнь миллионам людей. Благодаря инсулину люди научились держать эту болезнь под контролем.

В 1923 году, признавая первое великое достижение 20 века в области биохимии и медицины, Бантингу и его коллеге Маклеоду была присуждена Нобелевская премия.