IX Всероссийский конкурс "Панацея"

IX Всероссийский конкурс Благотворительный фонд "Общественный институт социальной стратегии и тактики" объявляет о начале IX Всероссийского конкурса "Панацея".

Идея Всероссийского конкурса "Панацея" нашла широкий отклик в журналистском комьюнити. Число участников Всероссийского конкурса "Панацея" постоянно увеличивается: на "Панацею–2018" было прислано более 4000 материалов из 89 регионов России. С итогами конкурса можно ознакомиться здесь.

Цели конкурса:

  • привлечение внимания общественности к проблемам здравоохранения;
  • формирование в общественном сознании нравственных ориентиров в выборе здорового образа жизни;
  • способствование решению задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации в сфере здравоохранения и направленных на реализацию Национальной программы по повышению качества и доступности медицинского обслуживания населения;
  • отражение в СМИ значимости профессии медицинского работника, повышение ее престижа в обществе, создание ценностных ориентиров для молодежи, избирающей медицинскую специальность как свое призвание;
  • повышение качества профессиональной деятельности журналистов, пишущих на темы здравоохранения.

Задача конкурса - содействовать повышению качества профессиональной деятельности журналистов в области укрепления общественного здоровья, появлению циклов публицистических и информационных материалов, а также развитию социальных проектов с участием СМИ, ориентировать молодежь при выборе профессии медика на гуманистические идеалы и морально-нравственные основы великих предшественников.

Участниками конкурса могут быть отдельные авторы, творческие коллективы и группы, редакционные коллективы, представляющие районные и городские СМИ, а также некоммерческие организации, выпускающие собственные периодические издания (газеты, журналы, интернет-СМИ).

Работы, предоставляемые на конкурс, должны быть опубликованы в период с 1 сентября 2017 года по 31 октября 2018 года.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  • "Местная больница" - публикации об организации местного здравоохранения, медицинских учреждениях: больницах, поликлиниках, медицинских пунктах и т.д.
  • "Белый халат" - публикации о медицинских работниках: врачах, младшем и среднем персонале, организаторах здравоохранения, фармацевтах и т.д.
  • "Люди в беде" - публикации об опыте преодоления тяжелых состоянии, о проблемных ситуациях; акции помощи, инициированные и проведенные с непосредственным участием СМИ.
  • "Здоровье в твоих руках" - публикации об эффективных практиках самосохранения, клубах, энтузиастах здорового образа жизни и т.д.; тематические страницы и постоянные колонки о здоровом образе жизни; социальные проекты некоммерческих организаций и СМИ, направленные на решение проблем охраны здоровья и получившие освещение в прессе.
  • "Нет социальным болезням" - специальные публикации, разделы, акции, проекты, ориентированные на освещение проблем наркомании, ВИЧ/СПИД, туберкулеза, диабета и т.д.

Конкурсные материалы вместе с заявкой принимаются до 1 декабря 2018 года включительно.
Контактный телефон ИССТ: +7 (903) 723-59-21.
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Награждение победителей конкурса состоится в Москве в феврале 2019 года. Победителям будут вручены дипломы, ценные призы.