Дети дома — закрой окно!

Дети дома — закрой окно!За последние несколько дней в Волгограде участились случаи выпадения детей из окон. Каждый год с наступлением тепла отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон, особенно в возрасте от 3-х до 5-ти лет. Поэтому родители в это время года должны быть особенно бдительными в отношении своих детей, следить, чтобы те  не подходили к открытым окнам и не оставлять малышей одних в комнате.

Необходимо придерживаться несколько несложных правил, которые помогут избежать трагедии:

  • Не оставляйте маленьких детей без присмотра;
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений. Напротив — москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
  • Сделайте так, чтобы подоконник стал недоступным для ребёнка.

Ребёнок никогда не должен оставаться без присмотра в комнате с открытым окном. Статистика говорит о том, что большинство случаев падения происходит, когда детей на короткое время оставляют без внимания. Но нельзя полагаться только на бдительность взрослых: ребёнок сам должен понимать, что высота таит опасность. Нужно запрещать игры на подоконнике, учить правильно смотреть в окно, не высовываясь и не облокачиваясь на карниз. Важен и личный пример: взрослые не должны при детях сидеть на подоконнике, высовываться из окон. Дети ведь всегда повторяют поведение родителей.

фотография предоставлена ГБУЗ "ВОЦМП"

Берегите своих детей. Прямо сейчас встаньте и проверьте окна в квартире!

Источник: центр медицинской профилактики ГБУЗ "ВОЦМП" http://vocmp.oblzdrav.ru/deti-doma-zakroy-okno.html