Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Он не является общегосударственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с этой датой. Основателем действа выступил Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (International Union Against Cancer, UICC). Это произошло в 2005 году. В этом году он пройдёт под девизом: "Мы можем! Я могу!".

В каких случаях следует обащаться к онкологу

Причины возникновения раковых заболеваний доступны каждому, и целью международного дня борьбы с раковыми заболеваниями является идея донести всему миру – каких жизненных правил следует придерживаться, чтобы предотвратить как минимум половину случаев заболевания. Самые распространенные типы рака среди мужчин и женщин отличаются друг от друга. У мужчин чаще всего диагностируют рак легкого, рак желудка и рак предстательной железы. Наиболее часто среди мужчин России встречается легочная онкология – рак легких занимает около 19% среди различных злокачественных заболеваний россиян сильного пола. На втором месте, занимая 12%, находится рак предстательной железы, который провоцирует в основном сидячий образ жизни и неправильное питание. Что касается женщин-россиянок, то, как и во всем мире, в России чаще всего встречается онкология молочной железы, занимая более 20% от общего количества онкологических заболеваний.

Как уберечь себя от рака

Известно, что рак – самая распространенная причина смерти во всем мире. Число больных неизменно растет, причем большинство людей доводят себя самостоятельно до развития ракового заболевания. День борьбы с раком – грандиозное событие, поддерживающее миллионы человек по всему миру. Данный праздник стимулирует представителей медицины к разработке новых методов борьбы с недугом, ежегодно демонстрируя свои достижения.

В этот день проводится множество благотворительных акций и аукционов. Волонтеры направляют листовки в государственные учреждения, с целью ознакомления населения с болезнью и причинами ее возникновения. Все неравнодушные деятели эстрады готовят взрывные ролики с глубоким смыслом, где размышляют на тему онкологических заболеваний. Также проходят интересные для молодежи мероприятия, где упор сделан на важности физического развития и здорового образа жизни в целом, получают поздравления профильные медики, работники онкологических больниц, лаборанты и каждый, кто имеет какое-либо отношение к борьбе с раком.

Проходите профилактические осмотры

Все средства массовой информации – телевидение, интернет, радио, газеты и журналы – вещают о важности регулярных осмотров. Начиная с 50 лет, каждому человеку не реже одного раза в год следует обследоваться у онколога. Женщина должна посетить гинеколога, проктолога и маммолога, мужчина – сделать рентген легких, обследовать желудок, толстую кишку и предстательную железу. Эти обследования являются ранним подходом к выявлению онкологических заболеваний, ведь, согласно данным онкологов, при лечении рака на ранней стадии показатель 10-летней выживаемости достигает 95% и более.