Важные навыки в периоды стресса: иллюстрированное пособие

Пособие ВОЗ по управлению стрессом «Важные навыки в периоды стресса» предназначается для того, чтобы научить людей лучше справляться с неблагоприятными ситуациями. Это иллюстрированное пособие способствует осуществлению рекомендации ВОЗ по управлению стрессом.

Существует множество причин стресса, включая личные трудности (например, конфликт с любимым человеком, одиночество, отсутствие средств к существованию, беспокойство в отношении будущего), проблемы на работе (например, конфликт с коллегами, чрезвычайно сложная или нестабильная работа) или наличие серьезных угроз в вашем сообществе (например, насилие, болезни, отсутствие экономических перспектив). Настоящее пособие предназначено для тех, кто испытывает стресс, – от родителей и других лиц, обеспечивающих уход, до специалистов здравоохранения, работающих в опасных ситуациях. Оно предназначено как для людей, которые бегут от войны, теряя все, что у них есть, так и для хорошо защищенных людей, живущих в мирных сообществах. Любой человек, где бы он не жил, может испытывать высокий уровень стресса.

Настоящее пособие, основанное на имеющихся фактических данных и результатах широкомасштабных полевых испытаний, содержит информацию и описание практических навыков, которые помогут людям справляться с неблагоприятными ситуациями. Необходимо не только устранять причины возникновения неблагоприятных ситуаций, но и поддерживать психическое здоровье людей.


Девора Кестел,
директор,
Департамент по вопросам психического здоровья и употребления психоактивных веществ,
Всемирная организация здравоохранения