Приложения для заботы о своём здоровье

ГКУЗ "ВОЦМП", г.Волгоград разработал приложения для Android для заботы о собственном здоровьеПланшеты, телефоны, смартфоны и другие средства беспроводной связи в современной жизни становятся мощными источниками информации. Важно сделать знания, получаемые с их помощью, максимально полезными. Сейчас с помощью гаджетов управляют бизнесом, общаются, смотрят видео, а теперь... и заботятся о собственном здоровье.

ГКУЗ «Волгоградский областной центр медицинской профилактики», Волгоград стал инициатором внедрения новых технологий. Подхватив волну общемирового развития мобильной медицины, или m-Health, специалисты Центра активно осваивают разработку приложений для мобильных устройств, позволяющие человеку следить за своим здоровьем.

В наступившем году Центр завершил разработку нескольких мобильных приложений для платформы Android:

  1. 1. «Ядовитые растения вокруг нас»
  2. 2. «Женсовет по.,.»
  3. 3. «Это не сонник!» (Сон без сна)

«Ядовитые растения вокруг нас» - дает возможность получить информацию о свойствах флоры, научиться определять ядовитые растения, а значит - уберечься от опасности.

«Женсовет по...» (Женщина и...) - с появлением беременности у женщины возникают новые взаимоотношения с государством предоставляющем беременной женщине определенные права, и возникает целый ряд вопросов и в том числе и в области трудового законодательства, ответы на которые собраны в этом мобильном приложении!

«Это не сонник!» (Сон без сна) - исчерпывающая информация о негативном влиянии психоэмоциональных нагрузок на организм в целом, о воздействии стрессовых факторов на человека и решению проблем связанных с бессонницей. Сон жизненно необходим для нормальной работы всего организма, поэтому плохой сон - это угроза вашему здоровью.

В настоящий момент проводятся работы по созданию следующих приложений:

  • - «PRO Чистюль», которое рассчитано на детей и родителей и в котором доступно описаны комплексы личной гигиены;
  • - «НгО», рассчитано приложение на взрослых и будет содержать информацию о роли воды в жизни человека;
  • - «Справочник Ё-веществ», рассчитано приложение на взрослых и будет содержать информацию о различных добавках, используемых в производстве продуктов питания и их влиянии на здоровье человека;
  • - «Определитель качества», рассчитано приложение на взрослых и будет содержать информацию, которая позволит оценить качество продуктов (в перспективе и с использованием нитратометров и др.).

Стоит отметить, что в данной категории (общая справочная информация) мобильных приложений доля присутствия России не превышает 4,13 %.

Данные мобильные приложения будут небезынтересны широкому кругу пользователей современных гаджетов и посетителям сайтов медицинских организаций Волгоградской области особенно с учетом того, что с облачного хранилища ГКУЗ «ВОЦМП» (правообладателя) можно скачать данные приложения абсолютно бесплатно.

В данный момент приложения размешены в облачном хранилище ГКУЗ «ВОЦМП» и доступны для бесплатной закачки и последующей установки на мобильные устройства (смартфоны, планшеты) под управлением операционной системы Android версии 4.0.3 или более поздней.

Инструкция по установке

Инструкция по установке приложений на Андроид-смартфон с Яндекс Диска

  1. Предварительно нужно разрешить своему смартфону устанавливать программы из неизвестных источников. Войдите в Меню —> Настройки -> Безопасность и поставьте на галочку в разделе —> Неизвестные источники.
  2. Теперь можно скачивать сторонние приложения, найденные в интернете. По нашей ссылке приложения распространяются в формате АРК-файлов (*.арк).
  3. Если АРК-файл скачан на смартфон, то получить к нему доступ можно в Загрузках устройства: Меню -> Загрузки. Здесь находится список скачанных АРК-файлов. Далее нужно лишь кликнуть на нужном загруженном файле и начать его установку.
  4. Если АРК-файл был скачан на компьютер, то процедура установки немного усложняется. Подключите смартфон к ПК. Далее скопируйте нужные файлы в память вашего смартфона. Осталось кликнуть на нужном загруженном файле и начать его установку.
Наименование приложенияФайлСсылка на Яндекс Диск
«Женсовет по...» (Женщина и...abbirth.apkhttps://yadi.sk/d/-QO-9YwTq5EQm
«Ядовитые растения вокруг нас»ABpoisonP.apkhttps://yadi.sk/d/1QMek9gGq5ER2
«Это не сонник!» (Сон без сна)son.apkhttps://yadi.sk/d/qRydUUueq5ERN